По мнению военного эксперта Алексея Живова, немецкие танки Leopard-2 имеют ряд определенных достоинств, таких как хорошую управляемость и надёжную электронику. Однако эти машины также обладают и уязвимыми местами.

«Дело в том, что Leopard в принципе довольно уязвимая боевая машина, бронирование и у первого, и у второго слабое. Это связано с тем, под какую концепцию войны создавался танк. Наш „Ланцет“ наверняка может поразить Leopard и в борт, и в крышу, и в заднюю проекцию»,

Живов также отметил, что танки в целом уязвимы для атак беспилотников, учитывая возможность таких аппаратов подлетать к цели с любого направления. Он подчеркнул, что российские «Ланцеты» обладают системами автоматического захвата цели, что значительно упрощает задачу оператора.

Кроме того, эксперт упомянул несколько преимуществ Leopard-2, включая их высокие технологии, комфорт для экипажа, качественные стволы, прицелы и электронное оборудование. Он также выделил их подвижность, отметив мощные двигатели и хорошую маневренность на поле боя, хотя и указал на проблемы с проходимостью, из-за которых танки могут застревать. Но в контексте бронирования, по словам Живова, танки Leopard-2 никогда не достигали высоких показателей.

Ранее сообщалось, что командир танкового экипажа ВСУ сбежал из него во время боя.