Власти Кипра выразили готовность к масштабному обновлению своего вооружения, планируя заменить существующие в армии постсоветские танки Т-80У/УК, количество которых на данный момент составляет 82 единицы. Согласно информации, предоставленной Комиссией обороны Кипра, страна рассматривает возможность замены этих танков, введенных в эксплуатацию в период с 1996 по 1997 и с 2010 по 2011 годы, на израильские «Меркавы». Однако такая замена кажется маловероятной из-за текущей обстановки в Израиле, где техника, предназначенная для продажи или списания, активно используется в боях.

Указывается, что большое количество танков Merkava Mk3, которые теоретически могли бы быть отправлены на Кипр, в настоящее время возвращаются в строй израильской армии. Это существенно снижает возможности продажи танков на Кипр в достаточном количестве, тем более что Марокко также проявляло интерес к этим машинам. В связи с этим Кипр рассматривает возможность поддержки Украины путем передачи ей некоторых Т-80У. Однако для этого Кипр сначала должен найти им замену.

Власти страны рассматривали возможность получения греческих танков Leopard 2, но из-за напряженных отношений между Грецией и Турцией шансы на такой обмен невелики. Поставка танков напрямую из Германии также была исключена из-за предполагаемой длительности процесса. Возникает вопрос о том, какие западные машины могли бы заменить существующие танки, учитывая необходимость быстрой и эффективной поставки в свете проблем, с которыми сейчас сталкивается Кипр.

Ранее сообщалось, что немецкие танки «Леопард 2» уступают российским Т-80БВМ.