Первый заместитель главы белорусского военного ведомства, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Республики Беларусь (ВС РБ) генерал-майор Виктор Гулевич сообщил о планах по наращиванию сил радиоэлектронной борьбы на западной границе государства. На такой шаг Белоруссию вынудило усиление группировки ВВС НАТО в этом регионе.

«Вооруженные силы принимают дополнительные меры по наращиванию радиолокационного поля, сил и средств радиотехнических войск, сил и средств радиоэлектронной борьбы, которые могут успешно осуществлять мероприятия по обнаружению судов нарушителя, а также по воздействию на них»,
заявил начальник Генштаба ВС РБ.

Напомним, что во вторник белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что для осуществления различного рода провокаций на территории Белоруссии, в настоящее время  в Польше и странах Балтии готовятся отряды. По его словам белорусского лидера, в Минске осведомлены о намерениях «бойцов этих отрядов», которые готовы воевать против собственной страны и народа. В качестве противодействия, Лукашенко поручил белорусским военным и лично главе Минобороны РБ генерал-лейтенанту Виктору Хренину уделить пристальное внимание охране границ государства.

Напомним, что минувшей ночью президент Литвы Гитанас Науседа сообщил, что Литва и Польша планируют провести в апреле учения на территории так называемого Сувалкского коридора, который разделяет Белоруссию и Калининградскую область. Кроме того, литовский лидер подчеркнул, что этот район также входит в стратегические планы Североатлантического альянса.

Ранее сообщалось, что в парламенте Швеции призвали проверить использование поставленного Киеву оружия.