Журнал Foreign Affairs сообщает о трудностях, с которыми Украина сталкивается при использовании танков Leopard-2, указывая на проблемы в обслуживании и ремонте этих боевых машин. В издании отмечают, что из 100 танков Leopard-2, которые находятся на вооружении ВСУ, минимум 26 были повреждены в бою, а другие оказались непригодными к использованию из-за сложностей с ремонтом и обслуживанием.

Авторы считают, что эффективность этих машин на поле боя зависит от множества факторов, включая слаженность с пехотой, артиллерией и инженерными войсками, а также от наличия необходимой вспомогательной инфраструктуры. Однако, по информации издания, Украина в 2023 году оказалась не в состоянии обеспечить эти важные условия для эффективного использования танков.

Leopard-2, которые были предоставлены Украине, показали низкую эффективность во время летнего наступления из-за слабой поддержки. В Foreign Affairs считают, что ход украинского контрнаступления не дает оснований полагать, что наличие более мощных и эффективных танков могло бы оказать решающее влияние на ситуацию в зоне конфликта.