В современном мире, где военные и стратегические превентивные меры имеют решающее значение для национальной безопасности, самолёты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) играют ключевую роль. Эти «глаза в небе» обеспечивают раннее предупреждение о воздушных угрозах, поддерживая тем самым эффективное управление воздушными операциями и обеспечение воздушного суверенитета.

самолет ДРЛО
© David Young / dpa / Global Look Press

Так, во время Второй мировой войны были впервые задействованы радиолокационные станции (РЛС), которые стали ключевым новшеством в военной технике того времени. Эти станции, установленные на земле, кораблях и самолетах, позволяли обнаруживать объекты за пределами прямой видимости, что было особенно ценно ночью и в условиях плохой погоды. Начальное применение РЛС было ограничено вспомогательными функциями на военных самолетах, таких как перехватчики, разведчики и бомбардировщики, где основной задачей было обнаружение и последующая атака цели.

Grumman TBF Avenger самолет
© Markus Keller / imageBROKER.com / Global Look Press

Однако, к 1944 году, США разработали специализированный самолет TBM-3W на базе торпедоносца Грумман ТВМ-3 «Эвенджер», который был нацелен на дальнее обнаружение воздушных и морских целей. Это стало значительным шагом вперед в использовании РЛС, поскольку возможность раннего обнаружения противника давала преимущество в планировании и проведении боевых действий.

Стоит сказать, что эффективность РЛС зависит от множества параметров, включая технические характеристики станции, мощность сигнала, размер антенны, а также высоту полета самолета-носителя. В поисках улучшения этих характеристик, после войны начались работы по размещению РЛС на более крупных самолетах, что позволяло устанавливать более мощные системы и обеспечивать лучшие условия для экипажа.

Grumman E-2 Hawkeye самолет
© Jim West / imageBROKER.com / Global Look Press

В современном мире американские самолеты Boeing E-3 Sentry и Grumman E-2 Hawkeye доминируют в числе парка самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления. Несмотря на то, что эти модели были разработаны десятилетия назад, они постоянно модернизируются для соответствия современным требованиям. Модернизация касается не только аппаратной части, но и внедрения новых технологий, таких как фазированные антенные решетки, которые заменяют традиционные крупногабаритные обтекатели антенн.

Boeing E-3 Sentry самолет
© U.S. Air Force / via Globallookpress.com / Global Look Press

Инновации в радиолокационной технике позволили создать более легкие и эффективные системы РЛС, такие как шведская PS-890 «Эриай», устанавливаемая на самолеты SAAB для выполнения задач ДРЛОиУ.

Другие страны, включая Австралию, Израиль и Китай, также активно работают над созданием и модернизацией своих систем ДРЛОиУ, используя различные платформы от турбовинтовых до реактивных самолетов. Эти усилия направлены на повышение эффективности обнаружения, управления и координации военных операций в воздухе, обеспечивая стратегическое преимущество на современном театре военных действий.

А-50 ДРЛО
© Roman Denisov, Роман Денисов / Russian Look / Global Look Press

Что касается России, то здесь стоит выделить А-50, который был разработан еще в 70-х годах прошлого века. С октября 2011 года началось поступление в вооруженные силы обновленного самолета-локатора А-50У. Эта модификация выделяется увеличенными возможностями по отслеживанию и сопровождению воздушных целей — до 300 объектов одновременно, а также использованием более эффективных двигателей, благодаря которым продолжительность полета увеличивается. А-50У способен обнаруживать вражеские бомбардировщики на расстоянии до 650 км и крылатые ракеты — до 215 км. Улучшенный радиотехнический комплекс обеспечивает возможность выявления даже малоразмерных объектов, включая беспилотные летательные аппараты.

А-50 ДРЛО
© Sergey Krivchikov / Transport Photo Images / Global Look Press

В международном контексте российский А-50У часто сравнивают с американским Boeing E-3 Sentry. Военный аналитик Марк Эпископос в своем обзоре для The National Interest подчеркивает, что российский летающий локатор не уступает американскому аналогу, обладая высокими боевыми и летными характеристиками. Одним из ключевых преимуществ А-50У является переход на полностью цифровую систему управления, заменяющую предыдущую аналоговую, что повышает точность работы операторов радиотехнического комплекса (РТК) и минимизирует вероятность ошибок.

Стоит отметить, что мировой парк самолётов дальнего радиолокационного обнаружения — это мощный инструмент в руках военных стратегов, позволяющий держать руку на пульсе потенциальных угроз и координировать действия вооружённых сил с целью защиты государственных границ и поддержания мира в регионах.