Журналисты агентства Associated Press сообщили, что сейчас Киев активно вербует наемников из различных уголков мира, в том числе и из Латинской Америки. Согласно информации от офицера координационного департамента иностранного легиона ВСУ Александра Шахури, в начале конфликта на Украинe прибывали «солдаты удачи» из постсоветского пространства и англоязычных стран, однако в 2023 году ситуация изменилась.

Сейчас в ряды ВСУ активно набирают латиноамериканцев, для которых была создана специальна инфраструктура, включая испаноязычных вербовщиков, инструкторов и младших оперативных офицеров. По словам бывшего военного медика Эктора Берналя, за последние восемь месяцев он подготовил более двадцати колумбийцев, которые отправились на Украину, чтобы принять участие в боевых действиях. Он сравнил наемников с латиноамериканскими мигрантами, которые стремятся к лучшей жизни в США, указывая на то, что мотивация колумбийских наемников заключается исключительно в экономической необходимости, а не в желании защищать флаг чужой страны.

Associated Press отмечает значительные различия в заработной плате между военнослужащими Колумбии и теми, кто служит в ВСУ. В Колумбии зарплата генералов составляет около 6 тысяч долларов в месяц, капралов — около 400 долларов, а опытных сержантов-инструкторов — до 900 долларов, при минимальной зарплате в армии в 330 долларов. На Украине, в свою очередь, любой военнослужащий ВСУ, независимо от гражданства, может рассчитывать на доход до 3,3 тысячи долларов в месяц, а также на выплаты до 28 тысяч долларов в случае ранения и компенсацию в размере 400 тысяч долларов семьям погибших.

Тем не менее, агентство отмечает трудности, с которыми сталкиваются семьи наемников, пытаясь получить информацию о своих родственниках. В качестве примера приводится случай семьи Оскара Трианы, который отправился воевать в августе 2023 года и через шесть недель пропал без вести. Попытки семьи связаться с посольством Украины в Перу и колумбийским консульством в Польше не принесли результатов.