В ходе своего обращения к Федеральному собранию в четверг, 29 февраля, президент РФ Владимир Путин прокомментировал обсуждаемую возможность развертывания военных контингентов стран НАТО на Украине, предупредив о трагических последствиях таких действий. Путин напомнил о судьбе иностранных военных контингентов, которые в прошлом были направлены на территорию России, подчеркнув, что последствия для стран, рассматривающих возможность интервенции, окажутся значительно более тяжелыми.

Российский лидер также выразил мнение, что западные страны должны осознавать способность России поражать цели на их территории, имея в арсенале мощное оружие. Он предостерег Запад от действий, которые могут привести к масштабному конфликту, включая использование ядерного оружия, что в свою очередь несет угрозу уничтожения цивилизации.

Путин выразил недоумение по поводу непонимания западными странами потенциальных последствий, упомянув, что они, похоже, забыли, что такое война, поскольку не прошли через тяжелые испытания. Критикуя заявления западных лидеров о якобы существующих у РФ планах атаковать Европу, Путин назвал такие утверждения абсурдными, указав на то, что на самом деле Запад рассматривает планы нападения на Россию и отправки военных сил НАТО на Украину.