Израильский политолог Юрий Бочаров считает, что Израиль вынужден делать заявления на тему событий на Украине в угоду интересам США. Аналитик прокомментировал информацию о передаче Израилем Киеву систем предупреждения о ракетных атаках.

Бочаров отметил, что израильский посол лишь перечислил виды поддержки, оказываемой Украине Израилем, включая гуманитарную помощь и систему предупреждения о ракетных ударах, подчеркнув, что речь идет не о поставках ПВО. Он также напомнил, что Израиль не поставляет Киеву оружие и боеприпасы, что не раз заявлялось на высшем уровне, однако такая позиция не устраивает Запад и США, стремящихся вовлечь Израиль в конфликт на своей стороне.

«Это — две разные вещи. Если говорить серьезно, то Израиль, скорее всего, обделался, если не сказать больше, своей системой раннего предупреждения во время беспрецедентной атаки ХАМАС 7 октября. И явно теперь хочет обкатать свою систему в боевых условиях»,

Несмотря на то, что Израиль, подобно России, США и другим странам, отстаивает прежде всего свои интересы и не стремится вмешиваться в чужие проблемы, его зависимость от позиции США как в ООН, так и на международной арене заставляет делать заявления, соответствующие американским интересам.