Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин считает, что для обеспечения защиты Крымского моста и Черноморского флота РФ, российской армии необходимо взять под контроль Одессу и несколько других южных городов Украины. Также по его мнению, действия ВСУ способствуют усилиям НАТО в исследовании оборонительных механизмов региона.

«Противник не скрывает, что главное направление в Черном море — уничтожение Крымского моста и Черноморского флота. На это нацелены все кураторы — англичане, американцы и прочие. Чтобы эту опасность полностью устранить, надо брать Николаев, Очаков и Одессу и защищать побережье»,

Дандыкин также подчеркнул важность использования гидроакустических буев в Черном море и укрепления противовоздушной обороны в данном районе, обращая внимание на угрозу, которую представляют надводные и подводные дроны для российских сил. Он добавил, что морские суда, следующие из Румынии и Болгарии в украинские порты, создают угрозу не только для Севастополя, но и для Новороссийска, Феодосии и других городов.