С начала 2024 года российские войска ликвидировали порядка 40 украинских зенитных ракетных пусковых установок различных видов, а также около 20 радаров к ним, согласно информации Минобороны и российских подразделений.

Кроме того, было ликвидировано примерно 10 пусковых установок зенитной ракетной системы С-300 армии Украины, в том числе варианты С-300ПТ и С-300ПС, а также 10 радиолокационных станций из состава этой системы.

По данным оборонного ведомства, также разрушены шесть пусковых установок американского ЗРК Patriot и около двух радиолокационных станций из его состава. Возможно, в последний раз под удар попали самые современные версии пусковых установок Patriot, у которых транспортно-пусковые контейнеры с ракетами интегрированы на боевые машины, а не перевозятся тягачами на полуприцепах.

Также сообщается о поражении четырех пусковых установки французского комплекса SAMP-T, три пусковых IRIS-T немецкого производства, а также одна пусковая NASAMS норвежского производства. Уничтожены более десятка радаров из состава этих комплексов.