На слушаниях в палате представителей директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что без возобновления американской военной помощи Киев уже через год будет вынужден будет пойти на переговоры с Москвой. При этом он отметил, что в течение этого года Украина продолжит терять территории.

«Украина потеряет еще больше позиций. Это имеет последствия для американских интересов, которые выходят далеко за рамки европейской безопасности — они напрямую затрагивают наши интересы в Индотихоокеанском регионе»,
заявил директор ЦРУ.

По мнению Бернса, поражения Украины «разожгут амбиции руководства Китая, а также подорвут веру в надежность США со стороны партнеров и союзников в Индо-Тихоокеанском регионе.

«Однако, при дополнительной помощи, я думаю, возможно закрепить стратегический успех для Украины, для Запада и стратегический проигрыш для Владимира Путина»,
продолжил Бернс.

При этом он подчеркнул необходимость вести диалог с Россией с позиций относительной силы. По мнению директора ЦРУ, Россия не заинтересована в достижении компромиссов, а только хочет диктовать свои условия.

«Я думаю, что без дополнительной помощи украинцы могут столкнуться с таким будущим уже через год»,
заключил американский чиновник.

Напомним, накануне в интервью журналисту Дмитрию Киселеву президент России Владимир Путин заявил о готовности Москвы к переговорам по Украине. При этом глава российского государства подчеркнул, что это будет серьезный разговор о безопасности РФ, а не пауза для перевооружения Украины. Он также отметил, что готов обсуждать гарантии безопасности противоборствующей стороны, однако в первую очередь Россия будет руководствоваться соображениями своей собственной безопасности.