По мнению военного эксперта Константина Сивкова, для того, чтобы оказать существенное влияние на украинский конфликт, Западу необходимо сформировать военную группировку, масштабы которой должны быть сопоставимы с теми, что Россия использует в рамках своей спецоперации. Однако, по его мнению, сейчас у Запада отсутствуют такие возможности.

«Для того, чтобы западное влияние было сколько-нибудь существенным, на территории Украины Запад должен развернуть группировку, сопоставимую с тем, что имела Украина на начало своего контрнаступления, или с тем, что имеет Россия сегодня там на фронте»,

Сивков считает, что для создания реальной угрозы ВС РФ, западная группировка должна включать в себя не только значительное количество войск, но и несколько сотен самолетов, от полутора до двух тысяч танков, а также пять тысяч артиллерийских орудий. Эксперт отметил, что хотя западные страны продолжат поставлять Украине оружие и боеприпасы в прежнем объеме, это лишь отсрочит неизбежное.

Отдельно Сивков прокомментировал высказывание Владимира Путина о том, что польские военные, в случае их присутствия на украинской территории, рискуют остаться там навсегда, так как Польша может попытаться восстановить контроль над территориями, которые считает исторически своими. В частности, он отметил, что Польша мотивирована желанием захватить так называемые Восточные Кресы.