По мнению военного эксперта Игоря Коротченко, развитие и текущее состояние российской ядерной триады обеспечивает возможность проведения ответного удара по США в любых возможных сценариях, что служит гарантом от возможности прямого конфликта между двумя сверхдержавами. Аналитик указал на то, что российские ядерные носители находятся в состоянии готовности к незамедлительному использованию, с уже заданными полетными заданиями для различных сценариев.

«Российская ядерная триада сегодня находится в немедленной готовности к реагированию — как в сценарии ответно-встречного, так и ответного удара, что является естественным ограничителем для США и страхует мир от развязывания третьей мировой войны»,

Также Коротченко отметил, что наличие «ядерного чемоданчика» дает президенту России возможность в любой момент и из любой точки мира, независимо от местонахождения — будь то во время зарубежного визита или передвижений по стране, — получать информацию от системы предупреждения о ракетном нападении.

Аналитик комментируя стратегию США, которая предусматривает концепцию мгновенного глобального удара с целью достижения преимущества, позволяющего «ослепить и обезоружить Россию» одним первым ударом, заявил, что любой полномасштабный ядерный конфликт на сегодняшний день неизбежно приведет к взаимному уничтожению. Он также указал, что у Вашингтона в настоящее время нет средств, способных изменить баланс сил в свою пользу.

Коротченко выделил ключевые компоненты российского потенциала ответного удара, включая мобильные ракетные комплексы «Тополь-М» и РС-24 «Ярс», а также стратегические подлодки класса «Борей», вооруженные ракетами «Булава».