Военный эксперт Дмитрий Корнев считает, что предоставляемый объем военной помощи Украине от США на сумму 400 миллионов долларов предположительно окажется достаточным лишь на короткий период времени, о чем свидетельствуют заявления американской стороны.

Он предположил, что в рамках этого пакета помощи Киев, вероятно, получит несколько тысяч артиллерийских снарядов и некоторое количество бронетехники, включая бронетранспортеры и машины MRAP с защитой от мин, что, по его мнению, свидетельствует о сравнительно небольшом масштабе поддержки.

«Обычно это может быть несколько десятков ракет ATACMS, это может быть несколько сотен ракет GMLRS. ATACMS — это ракеты дальнего радиуса действия, до 300 километров для комплексов HIMARS и MLRS»,
цитирует эксперта издание Pravda.Ru.

Также Корнев считает, что высокая стоимость военного оборудования и вооружений делает данный пакет помощи не столь значительным, как могло бы показаться, учитывая общую сумму финансирования. По его словам, представители США уже признают, что поставляемого объема вооружений будет достаточно лишь на несколько недель активных боевых действий.