Венгерский политический эксперт Дьёрдь Ногради считает, что президент РФ Владимир Путин ясно выразил свою позицию по поводу ядерной войны и вмешательства НАТО в украинский конфликт. По мнению аналитика, российский лидер четко дал понять, что Москва не стремится к ядерной войне и это стало ясно не только из его высказываний, но и из общей риторики российского руководства.

Ногради вспомнил, как в студенческие годы он учил песню, поднимающую вопрос о желании русских к войне, и пришел к выводу, что подобного у них нет. Путин ясно указал на то, что размещение войск НАТО на Украине несет в себе риск критических последствий, которых следует избегать.

«И смысл именно в условном наклонении, они могут быть — это значит, что для России может наступить минута, после которой не может быть иного, кроме применения атомного оружия»,

Ногради выразил сожаление по поводу того, что некоторые западные лидеры выбирают путь конфронтации, и выразил надежду на то, что человечество сможет пережить текущий кризис, как пережило другие международные конфликты в прошлом. Он также критически отозвался о странах Европы, которые считают, что применение силы против России является разумным подходом, и назвал это «исторической ошибкой», отметив невозможность успешных военных действий против ядерного государства.