Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил, что на Украине присутствуют действующие американские военнослужащие различных специальностей, включая тех, кто служит в подразделениях спецназначения. Так Климов прокомментировал заявление Пентагона, отрицающего присутствие американских солдат на Украине, которые обслуживают военную технику, включая ЗРК Patriot.

Сенатор упрекнул США в распространении ложной информации, отметив, что заявления американских официальных лиц не всегда соответствуют действительности. Он упомянул о присутствии на Украине различных военнослужащих, в том числе из Центрального разведывательного управления (ЦРУ), инструкторов и других лиц.

«Но когда дело доходит до отправления гробов или эвакуации раненых, то возникают всякие такие легенды, на языке специальных служб это называется легендирование, которые пытаются маскировать истинную ситуацию»,

По мнению Климова, военное присутствие США на Украине направлено на то, чтобы убедить американских избирателей в причинах и ценностях, стоящих за участием их солдат и офицеров в конфликте, который происходит за тысячи миль от США.

«Но в данном конкретном случае это ведь адресовано не нам, а американским избирателям, которые всполошены тем, что их солдаты и офицеры, как и во времена Вьетнамской войны, непонятно за какие ценности воюют в тысячах миль от США. При этом погибают и калечатся»,
отметил сенатор.