Аналитики журнала Military Watch Magazine выразили обеспокоенность по поводу увеличивающихся заявлений политических лидеров западных стран о возможности открытого военного вмешательства в конфликт на Украине через отправку сухопутных войск. Это вызывает опасения как в России, так и на Западе относительно угрозы эскалации конфликта в более масштабную войну между Москвой и Западным блоком.

Особое внимание было уделено высказываниям президента Франции Эммануэля Макрона, который 26 февраля сообщил о намерении своего правительства предпринять все возможное для предотвращения победы России, включая возможное размещение сухопутных войск на Украине.

Он также отметил, что хотя некоторые европейские страны изначально исключали предоставление Украине определенного вида вооружений, впоследствии они могут пересмотреть свою позицию касательно размещения сухопутных войск.

Авторы отметили, что возможное развертывание сухопутных войск может быть рассмотрено как миссия по защите украинской противовоздушной обороны. Возможный состав сил может включать в себя как регулярные подразделения, так и спецназ, который может действовать как эффективный «политический щит» для защиты украинских целей, особенно в свете ожидаемой поставки истребителей F-16.

Высокопоставленные чиновники Эстонии, Польши, Литвы и Финляндии высказались в поддержку развертывания сухопутных контингентов НАТО на Украине. Это включает в себя не только военную поддержку, но и критику в адрес США за неспособность предоставить адекватную помощь.

Представители Кремля и российского внешнеполитического ведомства выразили озабоченность по поводу информации о присутствии военных советников и персонала НАТО на украинской территории, рассматривая это как серьезный вызов.