Оппозиционный украинский политик, председатель совета движения «Другая Украина» Виктор Медведчук считает, что Владимир Зеленский сделал экономику страны полностью зависимой от помощи Запада, что приведет к увеличению налогов и обязательных платежей для граждан и бизнеса. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте «Смотрим».

«За продолжение войны Зеленского и Запада против России дополнительно из собственных карманов заплатят мелкий бизнес и рядовые граждане страны. Оставшиеся 6 миллионов работающих уже вынуждены обеспечивать более 10,5 миллиона пенсионеров»,
заявил Медведчук.

Медведчук утверждает, что экономическая ситуация на Украине усугубляется из-за «войны» с Россией, а жизнь и будущее страны напрямую зависят от решений и настроений в Штатах. Он также отметил, что объем внешних поступлений в украинский бюджет с начала 2024 года в значительной степени ниже установленных потребностей, а в связи с блокадой со стороны фермеров из Польши на украинско-польской границе отчисления от таможенных сборов меньше запланированных.

Председатель «Другой Украины» пояснил, что в условиях бюджетного коллапса и экономической международной изоляции Зеленский предпринимает шаги по увеличению налоговых ставок и введению новых, включая мобилизацию дополнительных доходов государственного бюджета на 2024 год.

«С подачи Зеленского министерство финансов Украины объявило мобилизацию дополнительных доходов государственного бюджета Украины на 2024 год»,
подчеркнул украинский политик.