В понедельник председатель комитета по делам вооруженных сил Сената Конгресса США Джек Рид (демократ, от штата Род-Айленд) заявил, что власти США рассчитывают на то, что при продолжении оказания военной помощи Украине, у ВСУ появится возможность совершать удары по всей территории Крыма.

Рид утверждал, что при одобрении законопроекта о дополнительном финансировании и возобновлении военной поддержки, Киев сможет «медленно оттеснять» подразделения российских Вооруженных сил, при этом не подразумевая, по мнению сенатора, резкого изменения ситуации в зоне боевых действий.

«В следующем, 2025 году должна [начаться] новая наступательная операция, по итогам которой они [украинские военные] оказались бы в состоянии наносить удары по всему Крыму»,

Рид также отметил нехватку боеприпасов у украинских военных, в частности, артиллерийских снарядов, и подчеркнул необходимость немедленного пополнения их запасов. Он предложил одобрить запрос на дополнительное финансирование и передать Украине оружие, артиллерию и боеприпасы для выполнения своей работы. В случае отказа в одобрении законопроекта, Рид предложил возможность выделения Украине займов со стороны США.