Обозреватели издания Military Watch Magazine обратили внимание на недавнее заявление украинских властей, касательно острой нехватки боеприпасов для систем ПВО. Авторы считают, что данная ситуация представляет угрозу для способности Киева защищать стратегические объекты страны в ближайшие месяцы.

Помимо этого, сообщения от украинских военнослужащих подтверждают всё более ощутимую нехватку боеприпасов, ограничивающую боеспособность передовых подразделений. В частности, ограниченные возможности систем ПВО приводят к тому, что российская авиация может активнее поддерживать наступательные действия подразделений на земле, используя как крылатые ракеты, так и высокоточные управляемые бомбы.

Кроме того, в апреле 2023 года рассекреченные документы Пентагона выявили растущую обеспокоенность Запада относительно состояния ракетных запасов Украины. Недавно, 8 марта, украинские силы потеряли комплексы MIM-104 «Патриот» и С-300 вблизи Покровска в результате удара баллистическими ракетами «Искандер-М», что сделало украинские позиции более уязвимыми.

Последний отчет Washington Post предсказывает, что дефицит средств противовоздушной обороны за пределами фронтовой линии может привести к разрушительным последствиям для способности Украины защищать свои стратегические объекты от ракетных ударов ВС РФ. Именно поэтому киевский режим выразил опасения, что истощение запасов ПВО может существенно изменить стратегический баланс в невыгодную для страны сторону.