Американский новостной портат «Бизнес Инсайдер», ссылаясь на подполковника армии США в отставке Алекса Вершинина, отмечает, что западные армии могут испытывать сложности с ведением комплексных боевых действий, какие сейчас наблюдаются в украинском конфликте.

«Западные военные не готовы к такого рода боям, и, возможно, им придется изменить стратегию, механизм управления ресурсами и процесс обучения»,
сообщил подполковник.

По словам Вершинина, армии стран НАТО предпочитают короткие и маневренные операции, избегая длительных конфликтов. Он также указал на возможные проблемы с кадрами для альянса из-за зависимости от профессионального и опытного младшего командного состава, замена которого, в случае их ликвидации на поле боя, представляется затруднительной.

Вершинин считает, что будущие крупномасштабные конфликты могут быть схожи с украинским в плане использования сложных технологий, включая развитие электронных помех и дронов, а также артиллерии, мин и традиционной пехоты. Это, по его словам, делает логистику и планирование ключевыми аспектами, существенно усложняющими боевые действия.