Американские Военно-морские силы оказались перед лицом серьезных финансовых ограничений, в связи с чем Пентагон, пересмотрев взгляды на современную войну с равным по силе противником, принял решение перераспределить часть бюджета в пользу Сухопутных войск и ВВС, в то время как финансирование флота подверглось сокращению.

По данным обозревателей РИА Новости, Пентагону на 2025 финансовый год было выделено 850 миллиардов долларов, из которых на долю флота приходится 257,6 миллиарда долларов. Однако несмотря на впечатляющую сумму, сопоставимую с бюджетом Народно-освободительной армии Китая, ВМС США предстоит оптимизировать свои расходы. Основная часть этих средств будет направлена на восстановительные работы и техническое обслуживание, поскольку многие корабли и верфи нуждаются в капитальном ремонте.

Финансирование морской компоненты ядерной триады, включая строительство головного стратегического атомохода нового поколения класса Columbia, остается неприкосновенным. Также не затронуты бюджеты стратегической связи TACAMO, обеспечивающей коммуникацию с подводными лодками во время ядерного конфликта.

Известно, что было решено сократить производство одной из двух многоцелевых подводных лодок типа Virginia. Тем не менее, флоту будут доставлены два эсминца типа Arleigh Burke, фрегат Constellation, универсальный десантный корабль San Antonio и один средний десантный корабль.

Существенно сокращено финансирование программы разработки перспективного палубного истребителя шестого поколения F/AXX, предназначенного заменить устаревшие F/A-18 Super Hornet.

Проект создания большого безэкипажного надводного аппарата (LUSV) также был отложен на два года, хотя он является ключевым элементом американской концепции флота будущего, выполняя роль плавучего арсенала для нанесения ударов по целям, определенным с берега или другого корабля.

Ситуация вокруг авианосцев также остается неопределенной. Планы на строительство нового авианосца, пока обозначаемого как CVN-82 проекта Gerald R. Ford, были перенесены с 2028 на 2030 финансовый год. В связи с этим сроки эксплуатации авианосцев типа Nimitz, которые первоначально планировалось списать уже в 2023 году, будут продлены. Например, Dwight D. Eisenhower будет оставлен в строю как минимум до 2026 года.

Что касается крейсеров, то ВМС США в 2025 году планируют изъять из строя целых 19 кораблей, из них девять будут списаны досрочно, а остальные десять — в соответствии с планом. Брайан Кларк, аналитик Центра стратегических и бюджетных оценок ВМС США, считает, что без серьезной модернизации боевых систем такие корабли не смогут эффективно выполнять боевые задачи в современных условиях и могут быть заменены более экономичными безэкипажными системами.

Наследниками крейсеров станут эсминцы класса Arleigh Burke новой серии Flight III, такие как Jack Lucas, вошедший в строй в октябре 2023 года, которые, хотя и уступают крейсерам по мощности ракетного залпа, но обходятся значительно дешевле в обслуживании и способны размещать командные пункты ВВС и ПВО.

Кроме того, ВМС США в 2025 году столкнутся с необходимостью списания четырех скоростных десантных транспортников типа EPF и одного из семи десантно-вертолетных кораблей типа Whidbey Island — Germantown. Также будут списаны два боевых корабля прибрежной зоны (LCS) — Jackson и Montgomery, из-за проблем с двигательной установкой.

Сокращение корабельного состава ВМС США указывает на продолжающееся и даже усиливающееся снижение боеготовности американского флота. Вместе с тем предполагается сокращение личного состава, хотя и обещается увеличение довольствия на четыре с половиной процента для военных и на два процента для гражданских сотрудников.