Полковник СБУ в отставке Олег Стариков сообщил, что российские военные оказывают сильное давление на Вооруженные силы Украины по всей линии фронта. По его словам, сейчас стратегия ВС РФ заключается в том, чтобы поддерживать постоянное напряжение в зоне СВО. Он отметил, что это приводит к продвижению российской армии на многих направлениях, в том числе в Бердычах, Орловке, Тоненьком и Ивановском.

«Раньше были на околицах, а сейчас уже в селах, заняли 90 процентов сел. Я думал до Бердычей вообще не дойдут, а они уже зашли. Поэтому все очень серьезно»,
заявил полковник СБУ в отставке.

Стариков описал тактику российских сил как «смертельные качели». Он отметил, что ВС РФ постоянно ищут слабые места в украинских оборонительных линиях, оказывая давление по всей длине фронта.