В мире существует множество систем противовоздушной обороны (ПВО), предназначенных для защиты от воздушных угроз. Две известные системы, которые сегодня используются на украинском театре военных действий, — российский зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «Бук-М3» и норвежская система NASAMS. Обе системы ПВО обладают уникальными характеристиками и предназначены для решения различных задач. Давайте проведем сравнительный анализ этих систем, чтобы выяснить их преимущества и недостатки в условиях текущих боевых действий.

«Бук-М3» – это третье поколение семейства ЗРК «Бук», которое является мобильной системой средней дальности, способной поражать воздушные цели на дистанции до 70 км и на высоте до 35 км. «Бук-М3» способен уничтожать все типы воздушных целей, включая самолеты, вертолеты, дроны и крылатые ракеты. Также система обладает способностью противостоять радиоэлектронным помехам.

Бук,ПВО
© Минобороны России / t.me/mod_russia

Разработанная в Норвегии система NASAMS (National Advanced Surface to Air Missile System) представляет собой высокомобильную систему ПВО ближнего и среднего радиуса действия. Вооруженная ракетами AMRAAM, система может поражать цели на расстоянии до 25 км и на высоте до 15 км. NASAMS способна обнаруживать и поражать самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты и низколетящие крылатые ракеты.

«Бук-М3» Отличается высокой степенью мобильности и проходимости благодаря гусеничному шасси, которое позволяет системе эффективно перемещаться по различным типам пересеченной местности. Развертывание системы занимает около 5 минут, что обеспечивает возможность быстро реагировать на угрозы. NASAMS же использует колесное шасси, что также обеспечивает хорошую мобильность и скорость, однако это возможно только на дорогах с относительно хорошим покрытием.

Что касается эффективности применения, то российский «Бук», благодаря использованию нескольких типов ракет и передовой радиолокационной системы, обеспечивает высокую эффективность поражения разнообразных воздушных целей в условиях интенсивных радиоэлектронных помех.

Стоимость эксплуатации и обслуживания «Бук-М3» может варьироваться в зависимости от количества запускаемых ракет и необходимости регулярного технического обслуживания системы. При этом, высокая степень автоматизации управления огнем и возможность использования различных типов ракет делают «Бук-М3» высокоэффективным решением с точки зрения затрат на боекомплект и эксплуатацию.

ПВО
© Soldatnytt from Oslo, Norway. Øvelse Seapie (17 of 17), CC BY 2.0/ https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=11845639

Выходит так, что норвежская система NASAMS способна превзойти «Бук» только по скорости передвижения по дорогам с твердым грунтом, однако она сильно проигрывает «Буку» в дальности стрельбы и дороговизне боекомплекта.

Таким образом, в текущем конфликте на Украине эффективность системы ПВО будет заключаться в общем количестве комплексов, способности их к быстрому маневрированию и развертыванию на любой местности, а также дальностью обнаружения целей, простотой в эксплуатации, доступностью и дешевизной запчастей и боекомплекта. По всем этим показателям норвежский NASAMS явно проигрывает российскому «Буку».

ПВО
© Минобороны России / t.me/mod_russia

На сегодняшний день российский «Бук-М3» — это почти идеальное средство противовоздушной обороны, способное перехватывать все имеющиеся у Украины воздушные угрозы на средних дистанциях. А мобильность, проходимость и огневая мощь делают его универсальной системой, способной на быструю адаптацию к быстро изменяющейся тактической обстановке.