Экс-министр внутренних дел и бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко выразил мнение, что в ближайшее время Россия намеревается осуществить решительное наступление на Украине. Луценко утверждает, что для достижения максимальной эффективности наступления будут применяться разнообразные тактики. Примечательно, что подготовку к такому наступлению экс-генпрокурор увидел в российских заявлениях о причастности Украины к теракту в «Крокус Сити Холле».

Он бездоказательно отверг причастность Украины, а также намекнул, что якобы Россия сама устроила эту провокацию, чтобы дестабилизировать ситуацию на Украине, а также подготовить почву для своего массированного наступления. По мнению Луценко, наступление ВС РФ начнется в апреле—мае.

При этом бывший высший украинский чиновник не стал объяснять, как теракт в подмосковном «Крокусе», по его словам, дестабилизировал ситуацию на Украине, а также зачем давно объявившей о целях СВО России нужны какие-то дополнительные поводы для начала наступления своей армии. Кроме того, Луценко предпочел опустить, что медленное наступление ВС РФ идет уже не первый месяц, а ВСУ почти ежедневно сдают позицию за позицией.