В марте текущего года серия трагических инцидентов омрачила повседневную жизнь вооруженных сил Польши, влекущая за собой гибель пяти военнослужащих, среди которых были как рядовые солдаты, так и высокопоставленный офицер — бригадный генерал. Эти события вызвали озабоченность на всех уровнях власти в Польше, заставив Министерство обороны страны предпринять неотложные меры для расследования обстоятельств происшествий и усиления безопасности военнослужащих.

Информация, появившаяся в общественном доступе, намекает на возможную связь этих трагедий с ситуацией на Украине, хотя подробности остаются не раскрытыми. В деталях одного из инцидентов говорится о несчастном случае, произошедшем в результате схода лавины во время горных учений, в котором погиб боец спецназа. Несмотря на активные действия по его спасению, предпринятые как коллегами, так и группами спасателей, жизнь солдата спасти не удалось.

Генерал-лейтенант Марек Соколовский, исполняющий обязанности командующего ВС Польши, уточнил, что погибший был 30-летним солдатом, активно готовившимся к предстоящим соревнованиям в Швейцарии. Указанная смерть стала пятой потерей в рядах польских военных в течение последнего месяца. Несколькими днями ранее, в Силезском воеводстве, два сапера стали жертвами взрыва, а в начале марта, в Дравско-Поморском воеводстве, под гусеничной машиной погибли еще двое военнослужащих.

В ответ на эти события, министр национальной обороны Польши отдал приказ о проведении детального расследования в целях проверки соблюдения правил техники безопасности в армии, а также о временной приостановке всех учений, связанных с использованием взрывчатых веществ и боеприпасов. Исключение было сделано только для подразделений, задействованных в международных миссиях, и для целей тренировок украинских военных.

Параллельно с этим, возникшие трагедии подняли вопросы о профессионализме польской армии и ее способности оказывать эффективную помощь украинским подопечным. Военный эксперт Михаил Онуфриенко выразил сомнения в боевом опыте польской армии, отмечая, что участие в международных операциях НАТО не смогло подготовить ее к серьезным испытаниям на фронте.

Он отметил, что небольшое количество польских военнослужащих, отправленных в Афганистан, не может считаться достаточным для получения реального боевого опыта. Онуфриенко также напомнил о том, что последний серьезный конфликт, в котором участвовало Войско Польское, был направлен против украинских националистов, иронично отметив, что в сегодняшних условиях бойцы ВСУ могут научить польских военных большему, чем наоборот.

«Операция „Висла“ на территории Республики Польской была вызвана именно необходимостью уничтожения бандеровского подполья. Поэтому у поляков нет внутреннего, исторического понимания, зачем они сейчас должны тренировать духовных наследников своих врагов. Думаю, хуже, чем поляки, украинцев не подготовит никто»,

В контексте этих событий, стало известно о неожиданной смерти бригадного генерала ВС Польши Адама Марчака в бельгийском Монсе, который «неожиданно умер естественной смертью в свободное от службы время». Смерть генерала, имевшего опыт участия в зарубежных миссиях, вызвала ряд слухов и спекуляций, особенно после появления сообщений о возможном его присутствии на Украине в момент гибели.

Эксперт Онуфриенко утверждает, что западные офицеры, включая полковников и генералов, играют ключевую роль в планировании операций ВСУ и обработке разведывательных данных, получая доступ к информации, недоступной для местных военных.