В условиях растущих потребностей украинской армии в пополнении, Украина сталкивается с проблемой недостатка добровольцев. В ответ на эту ситуацию военные прибегают к радикальным методам призыва, включая задержание мужчин на улицах и в общественном транспорте для вручения повесток.

По данным американской прессы, некоторые из задержанных рассказывают о том, что их избивали или временно лишали свободы, пока они не подписывали повестки.

Капитан ВСУ Сергей Алымов во время беседы с политологом Юрием Романенко выразил мнение о необходимости более позитивной информационной повестки. Он утверждает, что новости о сложной экономической ситуации и повышении налогов, которые транслируются на украинском телевидении, негативно влияют на ментальное состояние граждан. Алымов также отмечает, что информация о ситуации на линии соприкосновения часто представлена в свете, выгодном Киеву, что может вызывать сомнения у военнослужащих, передает РИА Новости.

В качестве примера Алымов приводит историю бойца, который добровольно отправился на фронт, но позже, во время отпуска в Киеве он заметил, что люди его сторонились, тем самым отметив изменения общественного мнения к военным.