Министерство национальной обороны Польши сообщило о решении снять с должности командира Еврокорпуса генерала Ярослава Громадзиньского. Служба военной контрразведки приступила в отношении него к проверке. Кроме того, Громадзиньский отвечал за подготовку военных ВСУ.

В связи с отстранением генерала Громадзиньского от должности, было принято решение о его незамедлительном возвращении на родину. С целью обеспечения непрерывности функционирования командования Еврокорпуса, на должность его командира в срочном порядке было принято решение назначить другого офицера.

Генерал Громадзиньский должен был получить сертификат так называемой «личной безопасности» перед тем, как занять пост главы Еврокорпуса. Данный процесс включает в себя тщательную проверку в различных областях, включая уязвимость к коррупции, международные связи и личные контакты.

Бывший командир польского спецподразделения Grom Роман Полько считает, что увольнение генерала Громадзиньского с должности, за которого ранее поручились, является скандалом и угрозой для престижа и авторитета страны. Полько допустил, что у военной контрразведки действительно серьезные претензии к генералу Громадзиньскому.