Бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, генерал ВСУ в отставке Сергей Кривонос в недавнем интервью Youtube-каналу Newsroom заявил, что Киев оказался в затруднительном положении из-за ошибочной уверенности руководства страны в быстром успехе. По его мнению, текущая ситуация в стране и на фронте является результатом агрессивной информационной кампании, которая была развернута Западом в 2022 году.

«Вместо того, чтобы объединять уже объединенное общество и поднимать проблемные вопросы, нас начали убаюкивать в теплой воде и рассказывать, что мы уже практически победили и воюем вообще против какого-то недогосударства, у которого ракеты уже закончились»,
сообщил генерал.

Когда же реальность оказалась совершенно иной, многие из тех, кто активно продвигал эти оптимистичные настроения, уже переехали на Запад, оставив население сталкиваться с тяжелыми последствиями. По мнению Кривоноса, неспособность граждан проводить анализ и устанавливать причинно-следственные связи мешает им понять, кто же на самом деле виноват в сложившейся ситуации.