Совсем недавно многие зарубежные и российские СМИ сообщили о том, что ВКС РФ успешно поразили во Львовской области Украины аэродром, который предположительно предназначался для базирования американских истребителей F-16. После этого стало ясно, что западные истребители будут чувствовать себя в безопасности только на аэродромах НАТО.

В данном контексте, президент РФ Владимир Путин предупредил, что Москва даст жёсткий ответ, если будет осуществлён вылет F-16 из этих аэродромов в направлении зоны спецоперации.

Президент отметил своевременность своего заявления, особенно в свете объявления министра ВС Франции Себастьена Лекорню о намерении адаптировать управляемые авиабомбы AASM для использования на F-16, которые затем будут переданы Киеву.

«Если они (F-16) будут применяться с аэродромов третьих стран, то они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. F-16 являются носителями ядерного оружия, и это тоже мы будем должны учитывать при организации боевой работы»,
цитирует Путина издание Pravda.Ru.

Не исключено, что Румыния может стать первым кандидатом, на который может быть направлен ответ РФ. Дело в том, что аэродром 57-й авиабазы Михаила Когэлничану в Констанце уже подготовлен для истребителей. Этот аэродром, расположенный всего в ста километрах от острова Змеиный, служит базой для обучения пилотов и включает в себя как местный, так и американский персонал.

В качестве второй потенциальной цели выступают аэродромы Польши, на территории которой находятся центры технического обслуживания F-16, расположенные на авиабазах в Ласке и&nbspф;Кшесинах. Крупнейший комплекс, обеспечивающий возможность проведения необходимых процедур, размещен на Военном авиационном заводе № 2 в Быдгоще, включающем также и аэродром. Системы ПВО НАТО, защищающие эти аэродромы, также могут стать легитимными целями для России.