Согласно информации Fox News, США предоставили Киеву значительную финансовую поддержку в рамках конфликта на Украине. Глава административно-бюджетного управления администрации США Шаланда Янг в письме сенатору Джеймсу Дэвиду Вэнсу подтвердила, что с сентября 2023 года Украине было выделено 113 миллиардов долларов.

Янг пояснила, что данные средства включают в себя «жизненно важную помощь в области безопасности, экономическую и гуманитарную помощь», предоставленную посредством четырех дополнительных законов об ассигнованиях.

Она также упомянула о дополнительных 2,4 миллиарда долларов, которые «не предназначались явно для дополнительных целей Украины», в связи с чем они были исключены из общей суммы финансирования.

В дополнение к этим пакетам помощи, Госдепартамент и Агентство по международному развитию США (USAID) предоставили дополнительные 145 млн и 189 млн долларов.

Письмо Янг стало первым случаем, когда были раскрыты сведения о средствах, направленных на Украину. Однако, как указывает Fox News, эта сумма может быть больше из-за стоимости замены поставленных Киеву оружия и боеприпасов.