ВС РФ продолжают наступление вдоль большей части линии фронта. В различных секторах «улучшение» позиций варьируется от нескольких десятков до сотен метров. Особенно отмечается прогресс на авдеевском направлении, где после взятия села Тоненькое, российские войска нанесли значительный удар по оборонительным позициям ВСУ в районе села Уманское, продвинувшись на один километр вперед.

Атака на Уманское была осуществлена с использованием штурмовых групп и поддержки обширного арсенала бронетехники, что стало первым подобным случаем за последнее время. Военный эксперт Александр Ивановский отмечает, что штурм позиций ВСУ на данном направлении отличался от обычной тактики, которая обычно предполагает наступление мелкими штурмовыми группами вдоль лесополос.

«Использовали бронетехнику мы грамотно: перед атакой обработали позиции ВСУ авиацией и артиллерией, поставили дымы, и только потом бросили на прорыв танки и БМП с десантом. Атака велась волнами»,

Ивановский сообщил, что подходы к селу с орловской стороны находятся под плотным обстрелом. В связи с этим российские военные наступали с Тоненького, двигаясь вдоль лесопосадок, где были расположены лишь передовые позиции ВСУ. Преодолев их без потерь и задержек, ударная группа смогла приблизиться к Уманскому на расстояние от 1,5 до 2 километров, откуда в данный момент ведется штурм села.