Военный корреспондент Александр Сладков считает, что за два года спецоперации российской армии удалось качественно усовершенствовать методы ведения боя и управления войсками. Он отметил, что ВС РФ накопили бесценный практический опыт и овладели новыми способами управления боем. Такое развитие, по его мнению, превратило российскую армию в высокоэффективный механизм.

«Разговаривали с одним комбатом под Георгиевкой. Он говорит: поменяй меня, или поменяй командира роты, или поменяй, допустим, трех старшин, а уже ничего не изменится. У нас уже система. И мы уже системно работаем Это — самое главное, чего мы добивались. Нам нужна машина»,

Сладков также обратил внимание на эволюцию в методах управления войсками. Он вспомнил, как еще десять лет назад ходили слухи о том, что высшее военное руководство может контролировать действия отдельного солдата через монитор. Хотя изначально это воспринималось скептически, сейчас стало очевидно, что индивидуальное управление солдатами на поле боя стало реальностью. Так, командиры могут напрямую указывать солдатам их действия в ходе боя, что является значительным прорывом в военном деле.