Власти Польши и Германии обсуждают возможные изменения в меры поддержки украинских беженцев.

Отмечается, что в Польше был разработан законопроект, предполагающий отмену единовременных выплат и ограничение на предоставление жилья временным мигрантам. Кроме того, в связи с пересмотром платы за оформление PESEL (одиннадцатизначного цифрового символа, используемого для идентификации личности), вводятся новые условия. Эти изменения начнут действовать с 1 июля, передает РИА Новости.

В Германии, несмотря на то что страна приняла более 1,1 миллиона украинских беженцев, только 20% из них нашли работу. Беженцы также сталкиваются с проблемами в адаптации к немецкому языку и трудоустройством, а низкая занятость в свою очередь может привести к увеличению социальных выплат. По информации очевидцев, беженцы выбрасывают продукты, которые им предоставляют в качестве гумпомощи. Предполагается, что немецким властям придется принимать решения в отношении беженцев из Украины, но пока этого не было сделано.

Отношение местного населения к беженцам также меняется. В Польше только 61% граждан считают необходимым продолжать принимать беженцев.