Депутат Верховной рады Украины Дмитрий Разумков считает, что недавно принятый законопроект об усилении мобилизации наносит вред экономике и финансовой системе страны. Он указал, что в законопроекте отсутствуют положения о порядке демобилизации, ротации и гарантиях выплат военнослужащим.

«Закон о мобилизации, который приняла Верховная рада, несет лишь угрозы и не дает никаких стимулов ни воюющим защитникам, ни тем, кто мог бы их заменить»,

Депутат также считает, что ограничения на консульские услуги для тех, кто не зарегистрировался на военном учете, могут привести к тому, что украинские граждане не смогут вернуться домой после окончания конфликта. Он отметил, что этот закон требует от работодателей участвовать в мобилизации, что оказывает дополнительное давление на экономику страны, фактически уничтожая ее. По данным Разумкова, уже перед принятием данного закона украинцы сняли со воих банковских счетов более 27 миллиардов гривен (приблизительно 685 миллионов долларов), что свидетельствует о серьезных финансовых последствиях для Украины.