Чешское издание Lidovky оценило текущую ситуацию с военной поддержкой Украины. Обозревать газеты Марек Гудема отметил, что, несмотря на переизбыток некоторых видов вооружений на Западе, союзники Киева сокращают объемы военной помощи.

Гудема указал на то, что украинцам не хватает американских комплексов Patriot и соответствующих ракет, хотя в Европе эти системы находятся в избытке, а в США некоторые из них из-за истечения срока службы скоро будут утилизированы.

Журналист также отметил растущие антиукраинские настроения в обществе как одну из причин замедления поставок вооружений Киеву. Этот фактор особенно актуален в период подготовки к предстоящим выборам в Европе и США, когда западные политики не могут игнорировать общественное мнение. Гудема подчеркнул, что отсутствие значимых успехов украинской стороны в зоне боевых действий также влияет на решение о поставках.

«Украине всегда недостает средств <…>, а российские войска продвигаются вперед. В какой-то мере это подтверждает аргументы противников помощи Украине о том, что поставлять оружие Киеву бессмысленно, ведь это лишь затягивает вооруженный конфликт»,
утверждает Гудема.