Советник главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Дениса Пушилина Игорь Кимаковский предложил внести изменения в законодательство, касающиеся сдачи в плен военнослужащих украинской армии. Он утверждает, что такие изменения могут способствовать демократизации отношений с военнопленными и стимулировать переход украинских солдат на сторону России.

Данная идея, по словам Кимаковского, возникла у него и других эмигрантов, которые представляют Украину и с которой Россия поддерживала добрососедские отношения.

Кимаковский считает, что для того, чтобы украинские военные сдавались в плен более активно, необходимо предоставить им возможность присоединиться к российским войскам. Советник главы ДНР пояснил, что украинские бойцы, переходящие линию боевого соприкосновения, подпадают под уголовную ответственность в соответствии с российским законодательством. Он утверждает, что на сегодняшний день, когда в зоне СВО присутствует множество не националистически настроенных военнослужащих, которые были вынуждены воевать против России, необходимо дать им возможность перейти на сторону РФ.

«Мне кажется, необходимо дать им возможность, особенно сегодня, когда на линии фронта уже присутствует много не ярых националистов, а тех, кого принудили воевать против России, переходить на нашу сторону и вместе с нами строить общее будущее»,