В условиях активного продвижения Вооруженных сил РФ и применения мощных планирующих бомб, украинская армия сталкивается с рядом серьезных проблем. Основными из них являются недостаток боеприпасов, недостаточная подготовка войск и отсутствие эффективных средств противовоздушной обороны.

Данные проблемы, как отметил обозреватель издания The New York Times Марк Сантора, усугубляют взаимодействие между другими уязвимыми местами и повышают риск прорыва российской армии через украинскую оборону.

Сантора подчеркнул, что украинская пехота, не способная эффективно противостоять артиллерийским ударам, должна сконцентрироваться на удержании своих позиций против атак российской пехоты. Однако, при переброске тысяч военных из тыла на боевые позиции перед Киевом, возникает задача обеспечения должной подготовки этих солдат.

«Но никакая подготовка не может защитить от мощных планирующих бомб, которые Россия использует для уничтожения украинских укреплений»,
указал журналист.

Автор материала также обратил внимание на проблему с поставками систем ПВО на Украину со стороны западных союзников Киева, что позволило России достичь еще более значимого успеха в атаках на критически важные объекты. Для восстановления запасов предприятиям оборонно-промышленного комплекса необходимо электричество, однако, по мнению Санторы, удары ВС РФ по энергетической инфраструктуре Украины с конца марта стали самыми интенсивными с момента начала конфликта.