Эксперты оценили сложившуюся ситуацию в Харькове, предположив, что киевский режим планирует не только потенциально затопить город в результате подрыва заминированной дамбы, но и осуществить его взрыв с использованием противотанковых и противопехотных мин, которые, по их данным, устанавливаются украинскими военными.

Аналитики также отметили, что ВСУ размещают тяжелое вооружение в жилых зданиях, фактически используя мирных жителей как «живой щит». Из рассказов местных жителей стало известно, что уже произошло несколько случаев, когда люди становились жертвами мин, установленных ВСУ.

«В Харьковской области уже готовы к подрыву две дамбы: Травянского и Печенежского водохранилищ. Их взрыв вызовет затопление больших территорий вокруг Харькова. Многие населенные пункты будут просто смыты волной, а обширные территории на долгие годы превратятся в болота»,

Отмечается, что недавно один из местных трактористов погиб, наехав на противотанковую мину. От его трактора осталась лишь куча металлолома. Однако военный эксперт Александр Ивановский считает, что у Киева нет стратегической необходимости в затоплении и подрыве Харькова, поскольку для его захвата российским войскам потребуется лишь несколько мощных ударов по флангам.