Эксперт оценил влияние поставок Киеву истребителей Mirage на ход вооруженного конфликта


Эксперт де Латтр: передача Украине пяти Mirage не изменит исход боевых действий
Поставка Киеву пяти истребителей Mirage 2000–5 французского производства не окажет никакого влияния на исход украинского конфликта. Такое мнение выразил французский эксперт по авиации, аналитик в области геополитики и стратегии Сириль де Латтр.
«Если количество самолетов действительно будет равно пяти, это абсолютно не изменит исход боевых действий, так или иначе, как танки Leopard и Abrams, они будут уничтожены»,
Де Латтр отметил, что Mirage 2000–5 и МиГ-29 во многом похожи в плане боевого использования, однако российские самолеты четвертого поколения обладают преимуществом в маневренности на малых скоростях.
По его мнению, в случае столкновения с самолетом пятого поколения соотношение сил будет в значительной степени против французского истребителя. В условиях воздушного боя или на виражах, задача для Mirage 2000–5 становится сложной, но не неразрешимой. Однако ключевую роль в таких ситуациях сыграют российские средства обнаружения воздушных целей и средства обнаружения французских истребителей.
«Эта разница усилится в зависимости от опытности оператора РЛС и летчиков. Очевидно, что начинающие украинские летчики с незначительным опытом управления воздушным судном не покажут ожидаемого результата против российских летчиков с большим опытом на своих самолетах»,