Как сообщает портал Лента.ру со ссылкой Telegram-канал WarGonzo, Служба безопасности Украины собиралась похитить из России фигурантов дела о крушении в июле 2014 года рейса MH17.  Портал пишет, что среди наиболее вероятных целей были экс-начальник контрразведки МО ДНР Сергей Дубинский, экс-министр обороны Игорь Гиркин и экс-премьер самопровозглашенной республики Александр Бородай.

Сообщается, что операция похищения готовилась спецслужбами Украины под руководством сотрудников ЦРУ. Целью операции  телеграм-канал назвал доставку в зал заседаний гаагского суда людей, которые обладают информацией о крушении малайзийского Boeing в небе над Донецком в 2014 году.

Напомним, что Игорь Гиркин и Сергей Дубинский являются фигурантами уголовного дела об этой авиакатастрофе и проходят в судебном процессе как подсудимые, которых судят заочно.

Следует отметить, что 20 августа стало известно о том, что сотрудниками ФСБ России предотвращена попытка похищения одного из лидеров донецкого ополчения, который в настоящий момент находится на территории РФ. Кроме этого стало известно, что внештатные сотрудники украинской разведки и СБУ планировали в России целый ряд похищений и убийств. 

Ранее сообщалось, что у России появились доказательства причастности Украины к делу бойцов ЧВК