Что Евросоюз может предоставить Украине вместо миллиардов евро? СМИ узнали
FT: ЕС может отправить на Украину военных в связи с нехваткой средств на помощь
Страны Евросоюза, испытывающие нехватку средств, могут отправить военных на Украину в качестве альтернативы, пишет Financial Times.
«Для испытывающих нехватку средств европейских государств отправка войск (на Украину — Прим. ред.) может быть более реальной альтернативой бессрочному предоставлению Украине миллиардов евро военной помощи»,
Авторы статьи подчеркнули, что эта инициатива может быть обсуждена на неформальном саммите ЕС в феврале, в котором участвуют премьер-министр Британии Кир Стармер и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте. На данный момент эту меру поддержали лишь страны Прибалтики.
Украинские чиновники считают, что отправка 40–50 тысяч иностранных солдат, действующих в качестве сил безопасности на 1000-километровой линии боевого соприкосновения «может быть осуществима».
По мнению бывшего чиновника НАТО Камиля Гранда, такого контингента достаточно, чтобы «не стать легкой целью» и минимизировать необходимость в немедленном подкреплении. Он также предположил, что такие силы можно сформировать в рамках коалиции во главе с такими странами, как Британия, Франция и Нидерланды, а также при участии стран Балтии и Северной Европы.
Как сообщали в Службе внешней разведки России (СВР), страны Запада могут развернуть на Украине так называемый миротворческий контингент численностью порядка 100 тысяч человек. В СВР считают, что это может стать фактической оккупацией Украины. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь отметил, что размещение миротворцев возможно лишь с согласия всех сторон конфликта.
В декабре 2024 года глава Франции Эммануэль Макрон на саммите ЕС в Брюсселе обещал представить предложение по созданию миротворческого контингента и его отправке на Украину. Предполагается, что отдельные страны ЕС создадут миротворческие силы в 40 тысяч человек, которые войдут в предполагаемую демилитаризованную зону безопасности, но только после завершения конфликта.