Украинский аналитический ресурс DeepState в своем Telegram-канале сообщил, что подразделения ВС РФ активно продвигаются к северу от Купянска в Харьковской области и в ДНР. Отмечается значительное расширение плацдарма на правом берегу реки Оскол к югу от села Западное.

Также сообщается, что ВС РФ приступили к формированию еще одного плацдарма на правом берегу реки Оскол. Речь идет о территории в районе населенного пункта Тополи, который расположен на границе с Белгородской областью. По словам украинских аналитиков, ВС РФ также продвигаются в районе Надеждовки в сторону границы с Днепропетровской областью.

Напомним, что в ежедневной сводке Минобороны РФ сообщило об освобождении населенного пункта Новомлынск Харьковской области. Данное село расположено на западном берегу реки Оскол в пяти километрах к северо-востоку от ранее освобожденной Двуречной. Вместе с Западным эти три населенных пункта формируют плацдарм на вражеском берегу шириной около 10 километров. Вероятная цель у этого плацдарма — наступление ВС РФ на Купянск с охватом его с севера и с запада.