Вооруженные силы РФ продолжают осуществлять специальную военную операцию на территории Украины и контртеррористическую операцию в Курской области. На утро 9 февраля на фронтах сложилась следующая ситуация:

Курское направление

В течение суток группировка войск «Север» продолжила активные наступательные действия в районе Фанасеевки и Черкасской Конопельки, где с 6-го февраля остаются остатки подразделений ВСУ. По последим данным, украинские силы были выбиты из Фанасеевки. Также подразделения ВС РФ атакуют вражеские позиции в районе АЗС «Лотос» и у дамбы. Командование ВСУ продолжает стягивать резервы из Сумской области к Суджанскому району.

Красноармейское (покровское) направление

Украинская армия активно перебрасывает резервы на данный участок фронта и пытается контратаковать. ВС РФ удалось отразить наступление ВСУ в районе Песчаного и Удачного.

Кураховское направление

Продолжаются ожесточённые бои в Андреевке. Российским подразделениям удалось занять большую часть села. ВС РФ наступают в районе Константинополя и Разлива.

Дзержинск (Торецк)

ВС РФ полностью контролируют город, при этом здесь по-прежнему высокая концентрация вражеских FPV-дронов. Российские войска зачищают Щербиновку и юго-восточные окраины Дзержинска.

Кременское направление

Российские войска продолжают расширять плацдарм на правом берегу реки Жеребец в районе н.п. Терны. Бои продолжаются в направлении Ямполовки. Также ВС РФ атакуют западнее и юго-западнее Ивановки — на подступах к н.п. Колодези.

Купянское направление

Российская армия расширяет плацдарм севернее Купянска на правом берегу Оскола. ВС РФ продвигаются от Западного и Калиново в сторону Кондрашовки.