Российские специалисты разработали систему подавления БПЛА «Титан», испытания которой запланированы на конец февраля, после чего военнослужащие армии РФ начнут использовать ее в зоне специальной военной операции (СВО). Об этом сообщила партия «Единая Россия».

«Титан» является первой запатентованной разработкой «Центра беспилотных систем и технологий», которая на сегодняшний день модернизирована комплексом физического воздействия, а также лазерным модулем с дальностью действия на 3 км.

По информации руководителя Центрального исполкома ЕР Александра Сидякина, «Титан» имеет 24-ствольную турель 12-го калибра с оптическим контролем и автоматической перезарядкой, комплекс радиоэлектронной и оптической разведки, а также комплекс радиоэлектронного подавления.

Он подчеркнул, что оператор «Титана» может оперативно обнаружить БПЛА, применить меры по его радиоэлектронному подавлению, а если дрон продолжает полет, уничтожить его физически. Для этого в системе предусмотрена функция автоматического захвата цели на основе нейросети.

«„Титан“ обучен определять летящий беспилотник на основе 120 миллионов видеозаписей»,
пояснил Сидякин.