Российские специалисты не могли разработать ракетный комплекс «Орешник» ранее в связи с отсутствием необходимых материалов, однако некоторые наработки уже существовали, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пленарной сессии Форума будущих технологий.

Российский лидер отметил, что используемый сейчас в ракете материал способен выдерживать температуры, которые сопоставимы с температурой поверхности Солнца.

«С 80-х годов еще разрабатывали системы планирующего блока летающего — „Авангард“ мы его назвали. Там сопоставимые температуры. В конце 80-х годов еще задумывались, чтобы сделать такие системы, но не могли, потому что не было материалов. Вот в чем проблема. Он летит и плавится как эскимо»,
пояснил Путин.

Напомним, что 19 ноября 6 ракетами ATACMS и 21 ноября системами Storm Shadow украинская армия нанесла удары по объектам в Курской и Брянской областях. В качестве ответной меры армия РФ нанесла удар по оборонному предприятию «Южмаш» в Днепропетровске баллистической ракетой «Орешник».

«Орешник» развивает скорость 2–3 км/с. Существующие в мире системы противоракетной обороны (ПРО) не способны перехватывать такие ракеты. Дальность действия ракеты может варьироваться от 1 до 5,5 тысяч км. По мнению военных экспертов, «Орешник» может быть наследником советских ракет «Пионер» (РСД-10), которые были уничтожены в соответствии с Договором о ликвидации ракет средней и малой дальности.