Так ли хорош истребитель Су-57? Мнение эксперта


Военный эксперт Союстов объяснил главные преимущества истребителя Су-57
Военный эксперт Андрей Союстов подробно объяснил превосходство российского истребителя пятого поколения Су-57 над иностранными аналогами.
«Если оглядываться на историю происхождения и реализацию замысла боевых самолетов пятого поколения, то там много всего интересного. Сам тренд на создание подобных машин стал явным где-то в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века. Тогда как раз СССР переживал развал и наш ВПК находился не в лучшей форме. Это во многом объясняет, почему американцам удалось Россию обогнать в самолетах пятого поколения. И, хотя разработки в США и РФ шли практически параллельно, реализовать свои идеи США успели быстрее»,
В результате сначала в США взлетел тяжелый двухдвигательный F-22 Raptor, а позже к нему присоединился однодвигательный и легкий F-35. Однако, обогнав Россию по времени создания самолетов пятого поколения, США в какой-то мере позволили российским разработчикам учесть американские ошибки при разработке своей машины.
«И когда появился Су-57, то он по ряду критериев превзошел и F-22, и F-35»,
Далее он перечисляет главные преимущества российского самолета перед американскими аналогами. Во-первых, по сравнению с американскими самолетами пятого поколения российский Су-57 заметно дешевле. Второе — это сверхманевренность.
«F-22 ею обладает весьма условно, так как у него она ограничивается перемещением вектора тяги двигателя строго в вертикальной плоскости. На этом его сверхманевренность заканчивается. F-35 сверхманевренности не имеет вообще, а вот Су-57Э ею обладает в полной мере»,
Также Су-57 более функционален и объединяет в себе достоинства как F-22, так и F-35. Он может одинаково эффективно работать как по воздушным, так и по наземным целям. Российская машина обладает наибольшим по объему среди самолетов пятого поколения внутренним отсеком для вооружений. Это очень важно, потому что как только на малозаметном истребителе начинают размещать вооружение на внешней подвеске, то его малозаметность на этом и заканчивается. Эффективная площадь рассеяния (ЭПР) резко возрастает и самолет начинает светиться на экранах РЛС.
«Наконец, Су-57 обладает более „длинной рукой“. Его ракеты класса „воздух-воздух“ позволяют поражать цели на дальности 200+ километров, чего не F-22, ни F-35 себе позволить не могут»,
Еще одно превосходство российской машины — это открытая архитектура БРЭО (боротого радиоэлектронного оборудования. — Прим. ред.). Если очень захотеть, то иностранное оборудование можно интегрировать в состав оснащения Су-57, равно как и иностранные системы вооружений.
«И еще два козыря, которых нет более ни у кого. Первое — Россия предлагает локализацию производства Су-57. Второе, что можно назвать главным плюсом, только Су-57 из машин пятого поколения продемонстрировал возможность эффективно действовать в масштабном современном военном конфликте в условиях противодействия современных ЗРК западного производства. Этого козыря более нет ни у кого. Ни F-22, ни F-35 в таких условиях никогда не воевали и близко»,