Военный обозреватель Андрей Союстов оценил решение России согласиться на временный мораторий ударов по энергообъектам Украины.
«Если говорить честно, то на текущий момент от данной энергосистемы осталось не так уж и много. Там ситуация, которую в народе квалифицируют термином „на тоненького“, очень „на тоненького“. При этом мы понимаем, что оставшаяся украинская энергосистема полностью заведена на работу украинского ВПК»,
На данный момент, как отметил обозреватель, энергопотребление в этой системе снижается, так как на календаре уже весна. Вопросы отопления уходят на задний план, что позволяет украинской стороне больше энергии использовать для нужд военно-промышленного комплекса.
«В этом плане ситуация для украинцев становится чуть лучше. Это с одной стороны. С другой стороны, чтобы хорошо „уронить“ украинскую энергосистему понадобится 3–4 массированных удара. Мы это понимаем, и они это понимают. Поэтому они за свою энергосистему держатся. Для них ее сохранность — это серьезный аргумент»,
Что касается политического фронта, то Андрей Союстов напомнил, что казус с мораторием на нанесение ударов по энергетике — это изначальная идея президента Франции Эммануэля Макрона, которую беззастенчиво присвоил себе Владимир Зеленский.
«А потом с этой идеей украинская делегация приехала на переговоры с США в Джидде, где из всевозможных временных ограничений американцы „испекли пирог“ под названием временное прекращение огня и навязали его теоретическое принятие Украине»,
Дальше состоялся новый раунд переговоров президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, во время которого российская сторона очень аккуратно из навязываемой ей позиции «давайте скорее подписывать всеобъемлющее перемирие на 30 дней» оставила в работе только мораторий на удары по объектам энергосистемы.
«Россия тут же выступила первой и официально сообщила, что стала соблюдать мораторий с момента его озвучивания. Таким образом, на политической арене Россия выступает как сторонник данного моратория, а Украина, которая не смогла от него отпетлять, уже выступает как нарушитель, который нанес удары по российской энергосистеме. Теперь мяч на стороне Украины. Пока каких-то тяжелых потерь от этого моратория Россия не несет. А вот Украина имиджевые потери несет серьезные»,
© Zеlеnskiу / Оfficiаl / Telegram