Комитет по обороне подал в Верховную раду законопроект, который позволяет мужчинам старше 60 лет, не подлежащим мобилизации, заключить контракт на один год с ВСУ. Ранее аналогичная схема была предложена для украинцев в возрасте от 18 до 24 лет, у которых имеется отсрочка от призыва. Однако тогда предложение не вызвало интереса. Теперь акцент в вербовке сместился на пенсионеров.

Украинские власти пересматривают подход и к мобилизации медиков. Ранее действовал приказ, согласно которому у 100% медицинских работников была бронь. Теперь же этот закон фактически отменён. Сейчас военное ведомство может направить в Минздрав запрос и получить необходимое число врачей для службы на передовой.

Также Киев решили мобилизовать и самих сотрудников украинских военкоматов. Те, кто не имеет боевого опыта, могут быть отправлены на фронт. Для этого ВСУ формируют специальное подразделение. По данным источников, в списках уже значится около тысячи фамилий из четырёх регионов Украины.