«Не являются неизбежными»: на что может решиться Трамп после истечения ультиматума Москве


NYP: Трамп может не ввести санкции после истечения срока ультиматума Москве
Глава Белого дома Дональд Трамп может отказаться от введения санкций в отношении России после того, как истечет срок его ультиматума, пишет The New York Post.
«Источник, знакомый с ходом обсуждения, настаивал на том, что санкции не являются неизбежными, когда в пятницу истечет срок, установленный Трампом, заявив, что администрация «прилагает все усилия для заключения сделки. Президент всегда предпочитает именно такой исход»,
14 июля Трамп после встречи с генсеком НАТО Марком Рютте заявил, что по-прежнему «очень недоволен» Россией и пригрозил ввести «очень жесткие пошлины», если в течение 50 дней Москва и Вашингтон не придут к общему соглашению по Украине. Речь идет о введении 100% пошлин в отношении РФ, а также вторичных санкций против стран, покупающих российскую нефть.
28 июля Трамп заявил о решении уменьшить обозначенный им ранее срок, отведенный на достижение перемирия между Москвой и Киевом, с 50 дней до 10–12 суток, обосновав это отсутствием прогресса в процессе урегулирования конфликта.
Как сообщало американское издание Responsible Statecraft, позиция российского лидера Владимира Путина о необходимости обстоятельных переговоров для мирного урегулирования вооруженного конфликта на Украине является обоснованной. По мнению авторов статьи, Вашингтону нужно создать конфиденциальный канал, по которому он направит документ Москве.